Новые фотографии - для новой жизни. Боевики деревни Шаджара теперь амнистированы. Бумаги, которые им выдают, гарантируют иммунитет от уголовного преследования. Дамаск простил их, несмотря на все преступления.
«Периодами были нападения банд ИГИЛ, боевики грабили и отбирали все, что у нас было. У нас только начинала налаживаться жизнь, как опять приходили боевики и все отбирали», - рассказал житель деревни Фоуза Алимфле. «Это продолжалось в течение последних десяти лет», - добавил он.
Главное условие амнистии - сдать оружие. Десятки автоматов, несколько пулеметов, пара рпг и гранат - всё это принесли в местную школу. Здесь и открыли пункт, где местные жители могут урегулировать статус.
Среди изъятого – танковые и артиллерийские снаряды – хотя тяжелое вооружение, по договоренностям с правительством боевики сдали ещё в 2018-ом. Но снаряды оставили, спрятав в подвалах и под землей, чтобы позже использовать.
«Все огневые средства начинены взрывчатыми веществами, тротилом и могли быть использованы боевиками в качестве самодельных взрывных устройств», - сообщил Аюп Джафар, старший прапорщик сирийской правительственной армии. «То есть присоединяется капсюль-детонатор, подсоединяются провода и данные снаряды используются либо однопроводным способом взрывания, либо электрическим способом взрывания, могут быть также сдетонировать дистанционно путем радиоуправления», - добавил он.
Отдельный кабинет оборудован для дезертиров. Они, помимо помилований от трёх ведомств: военной полиции, службы безопасности и суда, получают 4-ую бумагу - отсрочку. Их служба в рядах сирийской армии начнётся с нуля.
Шаджара - уже десятый за последний месяц населенный пункт в Дэраа, жители которого согласились перейти на сторону правительства. Всё благодаря российским военным. Специалисты центра по примирению враждующих сторон убедили радикалов из Аль-Баляда - района, где и началась Гражданская война, отказаться от боевых действий.
И дальше вслед за, казалось, неприступной крепостью, по цепочке начали сдаваться в других городах и деревнях. Так сдано уже больше 2-ух тысяч единиц оружия, и почти 86 тысяч боеприпасов, свой статус урегулировали больше 7,5 тысячи человек. Теперь на этих землях тихо и безопасно.
Больше этого не повторится. Улицы деревни будет патрулировать российская военная полиция, сирийская служба безопасности найдёт не сдавшихся радикалов, инженерные подразделения разминируют дороги и дома. Но есть ещё десяток задач - уже для власти, которая вернулась сюда.
Решить их обещают в ближайшее время. Кроме того, необходимо расчистить дороги - этим займутся бойцы сирийской армии, которых еще вчера здесь считали врагами. А из Дамаска выделят деньги на строительство школ, ремонт больниц и полицейских участков. В Шаджару вернётся мирная жизнь.