Министерство обороны
Российской Федерации

(Минобороны России)
Поиск

321-му военному клиническому ордена Красной звезды госпиталю в Чите – 160 лет

321-му военному клиническому ордена Красной звезды госпиталю в Чите исполнилось 160 лет.

Госпиталь был основан в марте 1851 г. в качестве бригадного лазарета Забайкальского казачьего войска и является одним из старейших военно-лечебных учреждений российской армии и родоначальником официальной медицины Забайкалья.

Во время Русско-японской войны 1904–1905 гг. госпиталь уже имел свыше 400 мест и был один из крупнейших в России тех лет.

С началом Первой мировой войны лазарет реорганизуется в Читинский военный госпиталь. В нем одновременно лечилось до 1 тысячи раненых и больных. В годы Гражданской войны в него поступали на лечение раненые и больные красноармейцы. В 1939 г., во время событий на р. Халхин-Гол, госпиталь принял на себя основной поток тяжелораненых бойцов – тогда в сутки из района боевых действий поступало до 300 человек.

В годы Великой Отечественной войны госпиталь становится центром формирования лечебно-санитарных учреждений. С марта 1942 г. в него начали поступать раненые с фронта. За всю войну госпиталь принял более 30 тысяч раненых и больных.

В послевоенные годы госпиталь последовательно развивается, модернизируется материально-лечебная база, растет профессиональный уровень подготовки врачей и персонала.

В настоящее время госпиталь включен в состав Восточного военного округа, последовательно решает задачи как оказания медицинской помощи, так и реорганизации своих структур в рамках общего выхода военной медицины на новый облик.

В составе госпиталя сегодня предусмотрено наличие 1 филиала, обособленных структурных подразделений в виде стационаров, 3 поликлиник и военно-врачебной комиссии. В головном учреждении постоянно развернуто около 900 коек.

В нынешних структурах госпиталя трудится свыше 1000 человек, в том числе более 200 врачей, из них 5 докторов, 7 кандидатов медицинских наук, 4 заслуженных работника здравоохранения Забайкальского края, 78% врачей имеют высшую квалификацию.

Сегодня в госпитале имеется 40 лечебно-диагностических отделений, они оснащены современным оборудованием и укомплектованы специалистами высокой квалификации.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
© Все материалы интернет-портала Минобороны России доступны по лицензии <a href="http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.ru">Creative Commons Attribution 4.0</a>